Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Новый отделочный материал, с окисью магния в составе. Достоинства и недостатки

На рынке строительных материалов, появился новый материал для отделки поверхностей: стекломагниевые листы. В его состав входят такие вещества, как соединения магния, древесина в виде мелкой стружки, соединение железа и стекловолокно. Благодаря такому составу этот отделочный материал, который применяется в тех же случаях, что и гипсокартон, и превосходит его по всем параметрам. И это не замедлило сказаться на распространении применения этого материала. СМЛ вытесняют с рынка США гипсокартон, так как обладают более широкими возможностями в применении. Так год назад в США при строительстве частных домов на долю СМЛ пришлось 70% от всех материалов, применяемых для отделки, а на гипсокартон пришлись остальные 30%.

Материал выпускается в трех вариантах исполнения. По количеству соединений магния в своем составе они делятся на премиум, стандарт и эконом исполнение. Чем больше содержится соединений магния в составе материала, тем более высока его прочность. Самое высокое содержание этой составляющей у исполнения премиум, затем идет стандарт, и самое меньшее - у исполнения эконом.

Каковы же преимущества СМЛ перед гипсокартоном?

Как и гипсокартон, СМЛ является экологически чистым материалом, не выделяющим в окружающее пространство никаких вредных веществ. Таких веществ не выделяется, даже если эти стекломагниевые листы нагревать.

Главный козырь СМЛ – его большая, чем у гипсокартона, прочность. Этот материал лучше сопротивляется удару и имеет более высокую плотность, чем гипсокартон.

И если для гипсокартона – влажность в помещении является основанием для отказа от его применения, то СМЛ можно применять в таких помещениях без опаски, что этот материал, впитав в себя воду, покоробится. На самом деле СМЛ не изменяет своей формы, если его поверхность намокнет.

Еще одним преимуществом стекломагниевых листов является их пожаробезопасность. По своей степени пожаробезопасности этот материал относится к одному классу с такими материалами, как сталь и бетон.

Материал также не замечен в образовании на его поверхности мест, зараженных грибками или какими-либо насекомыми.

Его используют для изготовления подвесных потолков, оконных откосов с внешней и внутренней сторон, несъемной опалубки.

Монтаж СМЛ на стену или потолок производится по той же технологии, что и монтаж гипсокартона. Лицевая сторона этих листов очень гладкая, а изнаночная – шершавая. Но это – разделение поверхностей – по аналогии с тканью. На самом деле обе стороны можно использовать при необходимости, как лицевую.

При монтаже между листами необходимо выполнять зазор, размер которого равен 0,5 размера толщины листа. Этот размер у СМЛ составляет от 4 до 12 мм.