Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Как выбрать облицовочную плитку для кухни.

Плитка - самый практичный и гигиеничный вид покрытия для кухни. Она обладает массой преимуществ, в сравнении с остальными строительными материалами. Например, она легко моется, устойчива к воздействию моющих средств, может прослужить в отличном состоянии долгое время, экологична. Кроме того, в настоящее время в магазинах представлен широкий выбор плитки на любой вкус. Вы можете подобрать различные цветовые решения, дизайн, рисунок, что поможет создать уютную и красивую атмосферу на кухне, и создать даже самые необычные дизайнерские задумки.

1. Определяемся с цветом. Для кухни лучше выбрать плитку пастельных, светлых тонов. Идеальными цветами станут кремовый, персиковый, приглушенный зеленый и желтый. Эти цвета не будут резать глаз и не станут причиной раздражения, они также способны повышать аппетит и активизируют работоспособность.

2. Выбирая плитку в магазине, следует внимательно осмотреть ее. Убедиться в отсутствии трещин, потертостей и царапин. Она должна быть одинаковой толщины, что бы покрытие получилось ровным.

3. Выбирая плитку для рабочей зоны кухни - фартука, следует учитывать ряд характеристик. Так как это место более всего подвержено различного рода загрязнениям, плитка должна быть устойчива к химическим чистящим веществам.

Такая устойчивость обозначается буквенным символом на упаковке. Лучше всего подойдет маркировка АА.

Для фартука можно использовать различные художественные композиции. Их можно расположить в центре стены, так и в углу помещения.

4. Если площадь кухни небольшая, не стоит выкладывать фартук и стены разной по цвету плиткой. Лучше использовать один цвет, желательно песочный, кремовый иди бежевый. И ни в коем случае не стоит использовать глянцевую плитку, так как она зрительно сужает пространство.

5. Следует уделить много внимания, проявить аккуратность при работе с плиткой. Так как некачественно сделанная работа сведет, испортит впечатление от интерьера. При отделке кухни можно использовать два вида плитки с подходящими узорами, укладывая их в определенной последовательности.

6. При выборе плитки для кухни, следует также учитывать, что на светлой однотонной керамической плитке очень хорошо видны загрязнения, поэму ее придется мыть очень часто. В то время как на темной плитке очень хорошо будут видны трещины и сколы.

7.стены и пол рекомендуется выкладывать плиткой из одной коллекции, так они как бы объединяются оптически и создают иллюзию единого целого.

А при установке плитки с рисунком придется потратить не мало времени на подгонку изображения.

Таким образом, керамическая плитка является отличным вариантом для отделки кухни. Она поможет создать на вашей кухне уют и комфорт.