Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Материалы для межкомнатных перегородок

Когда стены дома уже возведены, встает вопрос об изготовлении межкомнатных перегородок. Они просто необходимы для разграничения комнат на определенные зоны, которые имеют различную функциональность. Для перегородок применяют различные материалы – бетон, гипсокартон, кирпич и стекло. Самые простые в возведении, а потому самые популярные - перегородки на каркасной основе.

При возведении любых перегородок важно учитывать их предназначение и свойства материала, из которого они будут изготовлены. К примеру, перегородки из кирпича и из бетонных блоков преимущественно возводят на первом этаже загородного дома, так как они выполняют функции несущей конструкции. Такой вариант перегородок не только трудоемок в работе, но и довольно затратный в материальном плане. Несмотря на это, подобные перегородки являются довольно востребованными. Для возведения таких перегородок необходим первоначальный слой, выполняющий гидроизоляционные свойства. Если перегородка делается из кирпича, то необходимо применять армирующюю сетку, которая создаст дополнительную опору. На конечном этапе такие стены штукатурят.

Перегородки, выполненные на каркасной основе, возводятся по следующей схеме. Начинают монтаж с установки направляющего профиля на подготовленной базовой поверхности, в качестве которой выступает пол и потолок. Затем уже устанавливают вертикальные планки. Материал каркаса не имеет значения - здесь можно использовать деревянные брус, металлические элементы. После того как каркас сделан, он обшивается гипсокартонными листами. Если такие перегородки устанавливают в помещениях с повышенной влажностью (таких как ванная комната и кухня), то лучше всего использовать влагостойкий гипсокартон.

В городских квартирах очень часто наряду с гипсокартонными перегородками устанавливают перегородки из стекла. В основном их применяют в санузлах или в помещениях с большой площадью. Например, чтобы отделить место для кабинета. В качестве основного материала здесь выступают стеклоблоки, которые укладываются с использованием специального клея. Такие стеклоблоки выполняются в различных цветовых вариантах, поэтому с легкостью вписываются в любой интерьер.