Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Защита древесины от коррозии

Почти все виды древесины подвержены такому процессу как гниение, если только не обработать её защитным составом. Особенно нужно обратить внимание на своевременную защиту дерева в помещениях с высокой влажностью, таких как сауны или бани. Из-за высокой влажности в этих помещениях могут появиться различные грибки и гниль. Необходимо отметить, что обработка древесины, используемой внутри помещения сауны, химическими препаратами не желательна, так как при высоких температурах из дерева начнут выделяться ядовитые пары, повышающие возможность отравления. К тому же химические препараты могут разрушать структуру древесины.

Существует дедовский проверенный способ обработки дымом. В таком случае печь в бане топится «по - чёрному», свободно пуская дым в помещение бани. После такой обработки стоит тщательно проветрить помещение. Обладая природным свойством стерилизатора, дым покрывает древесину тонким слоем копоти, которая не только оберегает от гниения, но и устраняет неприятные запахи в помещении.

Самый простой способ сохранения дерева от коррозии – усиленная вентиляция помещения после использования сауны. Благодаря активному воздухообмену в помещении и нагреву стен, влажность быстро снижается, не давая таким образом появиться гнили и грибку.

Не более сложным методом считается обработка древесины медным или хромовым раствором, который наносят с помощью распылителя. После обработки необходимо открыть все окна, двери и вентиляционные отверстия в помещении, дав ему хорошо проветриться. Во время проветривания также желательно чтобы печь прогревала помещение. Этот метод обработки также позволяет уберечь дерево от насекомых – вредителей.

Если же игнорировать эти простые способы защиты дерева, то вам придется периодически полностью менять деревянную обшивку сауны или, в худшем случае, перестраивать всё баню.