Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Преимущества гипсокартона

Без гипсокартона сложно себе представить современный уровень строительства, поскольку гипсокартон представляет собой незаменимый материал для изготовления межкомнатных перегородок, при устройстве полов, облицовки стен, подвесных потолков, изготовлении изделий, предназначенных для шумоподавления, и вдобавок — огнезащитных покрытий. Он обеспечивает возможность всецело исключить применение разного рода процессов «мокрого» типа, которые связаны с использованием штукатурных и кладочных растворов, смесей из цемента, используемых при возведении монолитных структур.

Гипс, входящий в состав гипсокартона, является его основой, отличается неповторимыми для стройматериалов особенностями. Он огнестоек, прочен и лёгок, в нём нет токсичных компонентов, при этом уровень его кислотности аналогичен кислотности кожи людей, что определяет его использование и в медицине. Кроме того изготовление и применение гипсокартона не оказывает вредное влияние на окружающую среду.

Стоит напомнить, что начало использованию гипса в качестве стройматериала было положено ещё до нашей эры древними египтянами. Они декорировали с его помощью стены в погребальных палатах пирамид, которые, как они считали, должны были просуществовать вечно. При этом гипс не обманул их ожиданий, благодаря чему у нас и в настоящее время есть возможность наслаждаться красивыми фресками в усыпальницах таинственных фараонов.

Спустя время данный материал употреблялся и греками, которые также были искусными мастерами строительных дел. Именно они и стали родоначальниками современного названия гипса, определив его как «кипящий камень» — «гипрос». Совместно с прочими достижениями, которые дала человечеству греческая цивилизация, этот стройматериал достался римлянам, а они со своей стороны в пятнадцатом веке обеспечили его проникновение и распространение по Европе. В то время гипс именовали «парижской штукатуркой», так как в основном его добывали в районе Монмартра. Собственно тогда гипс и стал использоваться повсеместно при проведении работ по внешней и внутренней отделке при строительстве.

Непосредственное начало истории гипсокартона было положено в Америке в 1894 году. В то время неким Огастом Саккетом был получен патент на неизвестный до этого вид стройматериала, представлявшего собой лист пяти миллиметров в толщину, складывающийся из десяти слоёв бумаги, склеенных при помощи гипса. Такой материал фактически и стал именоваться