Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Виды шпаклевок и их применение

Шпаклевка применяется для выравнивания неровностей до нескольких миллиметров. Основная задача шпаклевки является скрыть все неровности и впадины и вывести окончательно стену «в ноль».

Шпаклевочные составы в зависимости от применения делятся на универсальные, специализированные, стартовые и финишные.

Универсальные шпаклевки сочетают в себе качества стандартной и финишной шпаклевки. Они могут применяться для наружных и внутренних работ. Универсальные смеси имеют многокомпонентный состав, поэтому стоимость таких материалов достаточно велика.

Специализированный вид шпаклевки в основном предназначен для проведения работ специализированных направлении. Например: можно заделать такой шпаклевкой стыки гипсовых панелей без накладывания стекловолоконной армирующей ленты. Также специализированные смеси используются для проведения подготовительных работ, непосредственно перед общим процессом выравнивания поверхности. Применение этого вида шпаклевки дает дополнительную гарантию качественной отделки поверхности стен и потолка.

Стартовые шпаклевки являются самыми распространенными. Также их называют шпаклевкой первого слоя. Этот вид шпаклевки используют для проведения грубой, предварительной обработки. Шпаклевки первого слоя выбирают исходя от вида основания, ее характеристики и условия ее эксплуатации. Как правило, стартовый слой всегда толстый. Поэтому шпаклевки таких типов должны иметь хорошую адгезию к основанию, надолго сохранять прочность и заполнять все дефекты поверхности. Стартовым шпаклевкам не свойственна отслаивание и усадка. Но при нанесении следует учесть, что основание должно быть прочнее, чем наносимый материал. Многие современные шпаклевки первого слоя не требуют дополнительного применения армирующих материалов. Разведенную шпаклевку следует использовать в течение двух часов.

Финишные шпаклевки предназначены для подготовки поверхности стены или потолка под окончательную отделку. Обычно финишная шпаклевка наносится очень тонким слоем на предварительно загрунтованную и выровненную стену. Финишную смесь не следует использовать для заделывания больших впадин и трещин. Потому что после высыхания она может просто растрескаться. При выборе финишной шпаклевки следует обратить особое внимание на величину частиц, входящих в состав шпаклевки. Если величина меньше, то поверхность получится более гладкой.

Важным критерием при выборе шпаклевки является условия, в которых материал будет наноситься и эксплуатироваться. В помещениях с повышенной влажностью и низкой температурой следует использовать цементную шпаклевку. Она хорошо выдерживает температурные колебания и не разбухает от воздействия влаги.

При нормальных условиях отдают предпочтение гипсовым, органическим и полимерным смесям. Они позволяют стене «дышат» и регулируют в помещении режим влажности. Но эти материалы не выдерживают больших перепадов температур и влажности. В таких случаях они трескаются.

Чтобы выбрать необходимую шпаклевку необходимо прочитать инструкцию.