Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Преимущества и недостатки газосиликатных блоков

Строительный материал - пенобетон (ячеистый бетон, газобетонные плиты, газоблоки) давно занял прочную позицию в индустрии ремонта и строительства. На сегодняшний день данный материал считается одним из самых надежных и широко используемых материалов при возведении стеновых перегородок. И все же, несмотря на множество положительных отзывов, газобетон имеет и некоторые недостатки, которые мы сегодня рассмотрим наряду с его прочностными характеристиками.

Преимущества газобетонных блоков в строительстве

Невысокая стоимость. По сравнению с другими стеновыми материалами (например, натуральным камнем или силикатным кирпичом), ячеистый бетон гораздо дешевле. Кроме того, стоимость возведения стен из данного материала также будет сравнительно невысока. Экономия при строительстве может составить 20-30%. Это связано с тем, что такие факторы, как легкий вес, габаритные размеры и форма газобетона позволяют экономить на использовании расходных стройматериалов: раствора, штукатурки и т.д.

Высокие теплоизоляционные характеристики. Так как стройматериал почти на 80% состоит из воздуха, он отлично удерживает тепло внутри помещения и не дает ему выйти наружу. Во многих случаях применение газобетона не требует дополнительной теплоизоляции в помещении, также, при его использовании снижаются расходы на отопление дома.

Паропроницаемость. Газобетонные плиты, так же как и натуральное дерево, обладают способностью «дышать». При этом газобетон со временем не гниет и не разрушается, в  отличие от дерева, и не покрывается грибком.

Экологически чистый материал.

Высокие звукоизоляционные свойства. Данный материал является лидером среди других стройматериалов по звукоизоляционным показателям. Это позволяет использовать его при строительстве концертных залов, детских спортивных комплексов, жилых домов.

Высокая пожаробезопасность. Газобетонные плиты препятствуют распространению огня.

Точность геометрии. Плиты из газобетона – это отличный материал для возведения идеально ровных стеновых перегородок.

Какие же недостатки есть у газобетона?

Во-первых, невысокие показатели прочности. Этот факт ограничивает использование данного материла в строительстве, например, многоэтажных зданий. Однако, для возведения частного дома – это незаменимый материал!

Во-вторых, в пенобетонные плиты достаточно хорошо входит крепеж (гвозди, саморезы), однако он там не держаться достаточно прочно. Вывод: для этих целей лучше использовать пластмассовые дюбеля-бабочки.

В-третьих, продуваемость. Чтобы пенобетонные плиты не пропускали воздух на стыках, необходимо тщательно их заделывать, а после – штукатурить стены.

Таким образом, пенобетонные плиты – это универсальный материал, который значительно превосходит по характеристикам другие строительные материалы, использующиеся для возведения стеновых перегородок.