Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Определение качества пеноблока

Возведение любого объекта начинается с подбора материалов и составления сметы. Подбирая материал, обращают внимание на его экологическую безопасность, экономность и прочность. Пеноблок отвечает всем этим требованиям, поэтому его используют для разных видов строительства.

Оформляется заказ и доставка, блоки привозят на место, где ведутся строительные работы. Но после покупки может оказаться, что материал с дефектом и работать с ним нельзя. Поэтому, покупая пеноблок, желательно знать критерии его выбора. Всего существует несколько правил, следуя которым определяется пригодность пеноблока для строительства:

Поверхность блока должна быть гладкой и идеально ровной. Если на ней обнаружены шероховатости, значит изготавливался материал без соблюдения технологии.

Размер блока должен быть одинаковым и отвечать стандартному размеру. Блоки, изготовленные на производстве, почти не отличаются и расхождение в размерах увидеть невозможно. Если блоки отличаются по размерам, они точно изготовлены не на заводе.

Проверка прочности проводится простым надавливанием на поверхность, если остается вмятина, материал не стоит использовать для строительства стен и перекрытий. Лучше использовать его вместо утеплителя, обложив здание по периметру.

При изготовлении блок может пачкаться машинным маслом, которым смазывается форма. Здесь главное, чтобы блок пачкался не сильно, иначе его нельзя оштукатурить. А если форма смазывалась отработкой, стены отделать будет невозможно.

Каждый отдельный блок должен быть упакован в целлофан, чтобы избежать пересыхания.

Проводить проверку качества пеноблока рекомендуется при покупке, чтобы понять стоит ли покупать такой товар. Нужно внимательно осмотреть образец товара, узнать о нем все возможное, попросить соответствующие документы. Если продавец не готов отвечать на вопросы клиента, можно смело искать другой пункт закупки.