Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Что вам следует знать о видах фасадной штукатурки

Каждый домовладелец заботиться об уникальном и красивом строении. Впечатление о ее внешнем виде создает фасад. В первую очередь, это касается его отделки. От нее зависит своеобразие вашего дома.



На сегодняшний день отделка фасадов своеобразна. Фасадная штукатурка наиболее актуальна и эффективна, она пользуется успехом и по качеству не уступает другим материалам. Существуют ее разновидности. Наиболее часто используются: силиконовая (кремниево - органическая смола и жидкое калийное стекло), силикатная, акриловая (полимерная) и минеральная (известковая). Все они отличаются основой, несмотря на использование в одинаковых целях. Каждая из них способна защитить от влаги, сохранить тепло, позаботиться о звукоизоляции.



Преимущество штукатурки состоит в следующем – возможность периодически изменять фактуру отделки и цвет, палитра которого многочисленна.

А теперь более подробно о видах фасадной штукатурки. Основа акриловой – вяжущееся вещество, благодаря которому возможна паропропускаемость стены. Она эластична и достаточно устойчива к колебанию температуры, а также ультрафиолетовым лучам. Ее недостаток – быстрое загрязнение, однако, легко поддается очистке.



Минеральная штукатурка одна из самых прочных. Ее основное связывающее вещество – цемент. Производиться в сухом виде. Часто используется в строительстве, поскольку защищает дом от грибка и плесени. Единственный недостаток - ограниченная цветовая гамма. Эту проблему способна решить силикатная штукатурная краска. Ее используют после двухдневного оштукатуривания. Дополнительная функция – укрепление структуры штукатурки.



Принято считать, что силикатная штукатурка – разновидность минеральной, поскольку ее вяжущее вещество - калиевое жидкое стекло. Силикатную штукатурку часто применяют в случае отсутствия возможности использовать акриловую. Ее отличительное свойство – нейтральная электростатичность, что свидетельствует об отсутствии грязи и пыли на ее поверхности.



Наиболее дорогая группа штукатурок - силиконовая. Она способна к самоочищению, благодаря дождевой воде. Эластична, паропроницаема, с долгим сроком эксплуатации. Ее колористика неограниченна.



Домовладелец сам определяется в выборе фасадной штукатурки, в большинстве случаев она мотивируется характером фасада.