Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Выбираем плитку фасадную на саморезах

Фасадную плитку изготавливают множество производителей, которые делают ее по своим стандартам, но способ монтажа у всех один. Такая плитка представляет собой панели или плиты, имеющие пластины для крепления, монтаж которых копирует различные характера каменной или кирпичной кладки. Отреставрировать вид старого здания, сэкономив при этом средства, поможет использование именно этой фасадной плитки.

Для монтировки плитки на саморезах фасад здания можно утеплить плитовидными изоляционными материалами, а потом уже на эти плиты монтировать фасадную плитку. Сначала необходимо подготовить материал для обрешетки. Деревянную обрешетку в начале лучше пропитать антисептическим средством, а потом уже крепить. Изначально необходимо выбрать нижний горизонтальный уровень монтажа облицовки. Далее используя уровень устанавливаются направляющие к стене, от вида плитки зависит направление крепления (вертикальное или горизонтальное), выбор которого зависит от материала поверхности. К примеру, обрешетка на кирпичные стены монтируется дюбель-гвоздями, на деревянные – саморезами, не пенобетонные стены – анкерами.

Начинается крепление плитки к обрешетки с угла до угла, полными рядами, используя саморезы в прессшайбой. Чтобы крепление оставалось под поверхностью обкладки, в замок прикрепленной плитки слева присоединяется следующая, вкручивая саморезы в правые пластины. При необходимости обрезать плитку используется болгарка и высверливаются дополнительные отверстия между плитками.

Для облицовки углов необходимы особенные угловые элементы, тогда крепление фасадной плитки происходит от угла. Зашивание досками углов на уровне с облицовкой стен и монтаж на них угловых деталей позволит получить объемные углы.

Также монтировать фасадную плитку возможно с помощью цементного раствора. Тогда монтажные пластины плитки нужно отогнуть внутрь, углубляя их в раствор.

Превосходства фасадной плитки с саморезным креплением: небольшая стоимость и малый вес, обширный спектр фактуры и цветовой гаммы, термоустойчивость, гигиеничность, экологичность, прочность, неприхотливость к уходу, долговременная служба, незамысловатый монтаж (металлический крепеж или клей), независимость проведения облицовки от погодных условий, возможность дополнительного утепления стен дома.