Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Какие бывают обои для стен

На сегодняшний день одним из популярных отделочных материалов являются обои. Их многочисленные преимущества позволяют обоям всегда оставаться в моде. Среди преимуществ обоев перед другими отделочными материалами для стен отметим удобство и простоту оклеивания, широкий диапазон по ценам, хорошие эстетические качества, широкий спектр фактур и цветов. Существование обоев на строительном рынке длительное время позволяет позволяет классифицировать этот материал для отделки на типы и виды. Предназначения и материалы изготовления обоев являются различие обоев на типы. Принято различать бумажные, текстильные, моющиеся, флизелиновые, супермоющиеся, стеклотканевые, жидкие и бывают даже металлические.

Бумажные обои – это конечно же классика. Они известны очень давно всему миру, изготавливаются из плотной ткани и подразделяются на подтипы: структурные и тесненные, а так же гладкие и фотообои.

Моющиеся виды обоев – это очень практично. Они двухслойны и для них, в качестве основы, используют флизелин и бумагу. Верхний слой этих обоев изготавливают из поливинилхлоридного материала. Так же еще их обои называют виниловыми. Виниловые обои подразделяют в зависимости от покрытия на: шелкографию, пенистый винил и тяжелый винил, флэт винил (плоский ).

Так же многослойными являются текстильные обои, их верхний слой состоит из ткани. Их изготавливают на основе ткани, бумаги и синтетических материалов.

Сравнительно недавно появились на рынке строительных материалов флизелиновые обои и уже стали популярными. Флизелин – это целлюлозный материал, который напоминает бумагу. Они состоят их двух слоев верхний слой которых выполнен из полимерного покрытия.

Так же недавно приобрели популярность жидкие обои, которые наносятся на стену, предварительно смешав с водой специальную сухую смесь. Это ничто иное как декоротивная штукатурка.

Изобретением наших современников являются обои из стеклоткани. Это стеклоткань, пропитанная специальным веществом. Они могут применяться даже в помещениях, где повышена влажность.

А вот обои металлические изготавливают следующим образом : покрывают пористую бумагу тонким слоем декоративной алюминиевой фольгой. Затем фольгу окрашивают краской, не проводящей электричество, и наносят рисунок.

Вот, пожалуй, и все виды обоев, предоставленные в наше время на рынках строительных материалов.