Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Цветной цемент в строительстве

Цветной цемент производится путем включения в белый портландцемент красящих пигментов. Комбинация высоких эксплуатационных и эстетических показателей обеспечивает популярность материала в различных сферах строительства. Материал нашел применение в отделке стен и потолков, в производстве декоративного камня и плитки, позволяет имитировать мрамор, гранит.



Основным компонентом цветного цемента выступает белый цемент, который отличается от стандартного состава минимальным содержанием окрашивающих соединений (оксиды кремния, железа, алюминия, марганца). По качеству белый цемент подразделяют на 3 категории, в зависимости от степени очистки и белизны состава.



Белый цемент изготавливается путем обжига сырьевой смеси при температуре 1500С. После тонкого измельчения состава в уралитовой мельнице снижается содержание в материале оксида железа. В результате термохимических процессов образуется гранулированный портландцементный клинкер, который затем отбеливается на специальных аппаратах.



Внешний вид цветных цементов определяется видом и пропорциями включения в состав красящего пигмента. Красящие составы могут быть натуральными и синтетическими, в некоторых случаях добавляются красковая руда или минеральные вещества. Гомогенное окрашивание цветного цемента проводится методом совместного помола клинкера и красителя.