Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Декоративные стеновые панели МДФ

МДФ декоративные материалы на рынке появились сравнительно недавно. Данный материал был создан как улучшенный и лучшей альтернативой качества к ДСП, и с самого начала быстро двигаться вверх по рейтингу. По сравнению с ДСП, МДФ сильнее и прочнее сопротивление воды, не имеют в своем составе вредных фенолформальдегидных смол, обладают отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками, а также более гибким с точки зрения конструктивных изменений. Один из самых известных материалов для отделки, изготовленных из МДФ – являются стеновые декоративные панели. Сочетание высокого технологического качества, низкая цена и довольно высокая эстетическая привлекательность, они привлекли внимание многих дизайнеров. Также помимо гладких панелей, на рынке появились панели с рельефными поверхностями, флексографической печатью и тиснением, их популярности все больше и больше увеличивается, и в настоящее время достигла своего пика. По типу декоративной отделки внешняя поверхность стеновых панелей делится: на МДФ окрашенные, облицованные и покрытые шпоном.

Декоративного МДФ панели имеют верхний слой краски или эмали, которые являются достаточно гибкими и распространяются по поверхности тонким слоем. Эти краски дают существенную прочность, устойчивость к влажности, химические и физические факторы. Это самый дешевый вариант из панелей для стен, произведенных из МДФ.


Лицевые ламинированные панели МДФ, покрытые тонкой пленкой из поливинилхлорида. В этом случае, панель может быть сделано не только простой, но и любой образец, который будет выступать с дизайнером. Цена такого продукта будет несколько выше.

Шпонированная МДФ стеновые декоративные панели покрыты шпоном из ценных пород натуральной древесины, иногда на одном листе фанеры имеется сочетание нескольких пород древесин, что дает появление более оригинальных продуктов.

МДФ панели для стен можно применять в отделке домов, офисов, общественных и государственных учреждениях.

Преимущества данного материала очевидны и не вызывает сомнений:

Стойкость. МДФ стеновые панели по прочности не уступают древесины. Таким образом, они используются не только в качестве декоративных элементов, но и как полнофункциональный материал для строительства.

Влагостойкость. С плотной однородной структурой и имеющие хорошее внешнее покрытие в виде ПВХ или краски, панели МДФ, более устойчивы к воздействию влаги и также не опасаются влажной уборки. Тем не менее, в районах с постоянно высокой влажностью, их установка не рекомендуется.

Декоративные. В отличие от ДСП, МДФ панели обеспечивают множество возможностей, чтобы экспериментировать с дизайном. Таким образом, они имеют более выраженный декоративный элемент, и они часто используются для создания уникальных интерьеров в помещении.

Прочность. Панели из МДФ, не деформируется с течением времени, не покрывается трещинами и не трескается при резких перепадах температуры. По пропитки консервантов, они полностью защищены от воздействия насекомых и плесени.