Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Виды теплоизоляционного кирпича

Принимая во внимание наши климатические условия, каждый кто сталкивается с возведением дома, будь-то частный застройщик или строительные компании, пытаются решить вопрос теплосбережения. Конечно, можно сделать толще стены, но это приводит к увеличению затрат на строительство. Увеличение требовательности к прочности конструкции будущего дома, в связи с увеличением нагрузки на грунт. Основным выходом из такой ситуации является использование современных строительных материалов, в частности применение для строительства теплоизоляционного кирпича.

В принципе, теплоизоляционный кирпич, это четыре группы данного вида продукции под общим названием. Отличительной особенностью является наличие пустот, заполненных воздухом, который и служит основным препятствием проникновения холода. Ниже описаны виды теплоизоляционного кирпича:

Кирпич цементно-песчаный. Наиболее дешёвый вид кирпича из этой линейки. В его состав входит цемент, различные отходы, полученные при обработке камня, металлургический шлак и карбонатный песок. Теплоизоляционные свойства такого состава выше чем у обычного полнотелого кирпича. Относительная простота изготовления, плюс возможность варьировать размером пустот, делает этот вид продукции востребованным для строительства.

Поризованный кирпич. В отличие от цементно-песчаного, его получают, добавляя в глиняную массу материалы подверженные выгоранию на стадии обжига (опилки, уголь). В результате в кирпиче образуются замкнутые поры. Помимо теплоизоляции, этот вид кирпича обладает и хорошей звукоизоляцией.

Пенодиатомитовый кирпич. Изготовленный из порошковых смесей диатомитов, в раствор которых добавлена пена. Приготовленная масса формуется, сушится и подвергается обжигу. Малая теплопроводность полученного кирпича позволяет использовать его и при постройке дома, но основное применение он находит в промышленном строительстве.

Теплоэффективный или пустотелый кирпич. Название говорит само за себя. Разнокалиберные пустоты заполненные воздухом, занимающие до половины объёма, служат надёжной защитой от воздействия внешних температур.

Ещё одним достоинством всех перечисленных видов теплоизоляционного кирпича является меньший вес, по сравнению с обычным полнотелым кирпичом. Это ведёт к снижению нагрузки на фундамент будущего строения. Следует учитывать, что все эти виды кирпича применяют для возведения стен, для укладки фундамента он не подходит.