Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Возведение деревянного дома из клееного бруса

Пожалуй, большинство городских жителей мечтает иметь собственное загородное жилье. Выбирая материалы для строительства загородной постройки, лучше всего обратить внимание на брус. Этот материал отличается уникальными характеристиками и по многим критериям превосходит традиционный кирпич и бревно. Древесина как строительный материал до сих пор остается востребованной и даже престижной. Ведь деревянные дома, особенно из клееного бруса, считаются экологически безопасными. Для них характерны высокие теплотехнические показатели, долговечность, надежность, пожаробезопасность.



Разумеется, с появлением новых технологий изменяется подход к загородному строительству. В настоящий момент клееный брус является хоть и дорогим материалом, но очень выгодным ввиду высокого качества изготовления. Его производят по усовершенствованным технологиям, которые позволяют получить материал более прочный, чем цельная древесина.



Для материалов из цельного массива дерева характерны такие недостатки, как появление трещин вдоль бруса или бревна вследствие усыхания древесины. Но клееный брус не имеет данного недостатка, поэтому его использование гарантирует отсутствие трещин в стенах.



Клееный брус более вынослив к деформациям, имеет очень точные размеры и правильную форму, что упрощает процесс строительства. Благодаря отсутствию влаги в этом материале постройка не дает усадки. Следовательно, выполнять внутреннюю отделку помещений можно сразу после того, как завершена сборка коробки и кровли.



Поскольку рассматриваемый материал является склеенным из отдельных ламелей, в нем заметно снижаются циркуляционные процессы. Он теряет часть своей способности «дышать», но это вовсе не является недостатком. Такой материал обеспечивает более высокую теплоизоляцию ввиду сокращения поступления холодного воздуха сквозь поры древесины.



Загородный дом из данного материала отличается великолепным микроклиматом. В помещениях сохраняется приятный древесный аромат, поэтому здоровье и сон жильцов заметно улучшаются.



В отличие от кирпичных домов, постройку из клееного бруса можно протопить очень быстро. При толщине стен всего 15 см в таком доме достаточно комфортно жить и зимой. И это при отсутствии дополнительной теплоизоляции и наружной отделки! Поверхность клееного бруса обработана современными, безопасными антисептиками, благодаря которым стены хорошо защищены от сырости, воздействия солнечных лучей и насекомых. По этой причине долговечность построек из клееного бруса превышает срок жизни обычных бревенчатых строений.