Строительные материалы 8(495)532-48-30
Get Adobe Flash player

Как правильно подобрать плиточный клей для ремонта и строительства?

Практически ни один ремонт, и уж во всяком случае – строительство, не обходится без таких работ, как укладка плиточных материалов. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент данных товаров самых разнообразных форм, размеров, назначения и разного ценового сегмента. В категорию плиточных материалов попадает облицовочная фасадная плитка, керамическая плитка, природный камень, мозаика, различные композиты. Для того чтобы данные материалы надежно держались на поверхности и прослужили не один десяток лет строителями применяются различные клеевые составы – в зависимости от вида плиточного материала и назначения. Основа надежной эксплуатации плитки – правильно подобранный плиточный клей.

Виды плиточных клеевых составов

В настоящее время для укладки плиточного материала применяют две основные группы плиточных клеев: сухие смеси на основе цемента и клеевые пасты (мастики).

  1. Сухие цементные клеевые смеси – просто добавь воды!

Большой популярностью у профессионалов пользуются сухие клеевые смеси, которые перед использованием разбавляются водой до получения нужной консистенции. Основу таких клеев, как видно из названия, составляет высококачественный цемент различных марок. Другие компоненты – различные полимерные добавки, которые улучшают сцепляемость плитки с рабочей поверхностью. Такие клеевые смеси можно использовать для приклеивания плитки на бетонных, кирпичных, оштукатуренных поверхностях.

Однако клеевые смеси не имеют такой эластичности, как клеевые мастики, поэтому специалисты не рекомендуют их использовать в недавно построенных зданиях – в первый год-два дом будет давать усадку, соответственно, плитка может потрескаться.

Выбор сухих клеевых составов

Выбирают сухие цементные клея по спецификации – для выполнения работ снаружи здания (облицовка фасада, монтаж тяжелых керамогранитных плит) или внутри помещения (укладка напольной или настенной плитки, мозаики). Клея для наружных отделочных работ обладают повышенной морозоустойчивостью, влагоустойчивостью, устойчивостью к перепадам температур и другим различным климатическим факторам. Кроме того, цементные клеевые смеси для укладки крупногабаритной или тяжелых керамогранитных плит обладают повышенной адгезией, поэтому перед выбором того или иного клеевого состава необходимо сообразовать вид будущих работ по укладке плиточного материала.

Перед началом выполнения работ необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению и использовать именно тот объем воды для разбавления, который указан по норме. Это позволит добиться наилучших результатов и избежать повторной перекладки плитки.

  1. Клеевые мастики – универсальный подход к делу!

Готовые клеевые пасты (мастики) представляют собой клеевой состав, который можно использовать для приклеивания материала без предварительного разбавления и подготовки. Некоторые пасты производят на основе латекса, некоторые – на основе нефтепродуктов. Мастики поставляются в продажу уже разлитые в удобные ведерки различного объема. Мастичные клеевые составы достаточно удобны в использовании: они обладают хорошей пластичностью и отлично «цепляют» материал к рабочему основанию.

Для укладки плитки в помещениях с повышенным уровнем влажности или в местах, которые подвергаются нагреванию, используются клеящие мастики данного предназначения. Также, можно использовать универсальные мастики – для укладки керамогранита, плитки, мозаики, натурального и искусственного камня, крупногабаритной плитки.

Для приклеивания декоративной искусственной плитки рекомендуется использовать полимерный прозрачный клей на основе акрила. Он обладает отличной схватываемостью и может применяться даже на неровных поверхностях.

Перед укладкой плиточного материала поверхность необходимо подготовить: устранить неровности, щели. После нанесения клея на основание нужно убрать воздушные пузыри и сгустки клея, которые в дальнейшем могут не застывать и образовать мягкие «карманы».

Виды клеевых мастик:

  • Дисперсионная мастика с отличными теплоизоляционными свойствами. Используется для укладывания настенной и напольной плитки на гипсокартон, бетонные плиты, кирпичную кладку.
  • Мастика эпоксидная. Применяется для устранения швов, стыков, щелей. Отлично приклеивает изделия на бетон, стекло, керамику, древесину, алюминий.
  • Полеуретановые мастики. Может применяться на любые поверхности, даже деформированные.

В ассортименте компании ОО "ОптСтрой Поставка" имеются высококачественные клеевые составы от зарубежных и российских производителей. Вся продукция имеет сертификаты качества.